г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Исключение малого и среднего бизнеса из ЕГРЮЛ по новым правилам: в Госдуме появился свежий законопроект

Получите бесплатную консультацию

Исключение малого и среднего бизнеса из ЕГРЮЛ по новым правилам: в Госдуме появился свежий законопроект

15.07.2022

Инициатором поправок выступило Правительство России. Как сообщается в пояснительной записке, цель законопроекта – упростить процедуру исключения организаций малого и среднего бизнеса из ЕГРЮЛ по решению учредителей.

Для этого в закон о госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет введена статья 21.3.

Согласно проектируемым изменениям учредители (участники) юридического лица для прекращения его деятельности направляют в регорган соответствующее заявление. В этом заявлении декларируется, что долги перед кредиторами погашены, а подать отчетность и уплатить обязательные платежи юрлицо обязуется перед исключением из ЕГРЮЛ.

После получения такого заявления регорган принимает решение о будущем исключении компании из ЕГРЮЛ. При этом нужно соблюсти ряд условий: юрлицо должно состоять в реестре малого и среднего бизнеса, не находиться в ликвидации или реорганизации, не иметь в собственности транспорта и недвижимости, не иметь долгов перед бюджетом, не иметь записи о недостоверности сведений, не быть плательщиком НДС и др.

Решение о будущем исключении компании из реестра, как и сведения о сроке и порядке подачи возражений, публикуются. Если в течение максимум 3 месяцев возражений с подтверждающими документами никто не направит, компанию из реестра исключают. Если такое исключение затрагивает чьи-то права, то оно может быть обжаловано в течение года с даты, когда заинтересованные лица узнали или должны были узнать о нарушении прав.

В случае принятия поправок они заработают с июля следующего года – чтобы была возможность подготовить к новому механизму информационные системы налоговой службы.

Читайте подробности в тексте законопроекта № 164662-8.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика