г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Изменения в ТК РФ, касающиеся выплат работникам при ликвидации организации

Получите бесплатную консультацию

Изменения в ТК РФ, касающиеся выплат работникам при ликвидации организации

13.07.2020

456.jpg
Данный закон был принят Госдумой РФ 07 июля 2020 и направлен на закрепление гарантий прав работников в получении выходного пособия из расчета среднемесячного заработка за первый и второй месяц после увольнения.

Согласно новым поправкам, по решению органа службы занятости уволенный сотрудник может обратиться за получением пособия за третий месяц со дня увольнения. Так же данная статья дополнилась возможностью замены ежемесячных выплат на единовременную компенсацию уволенному сотруднику. В случае ликвидации организации все выплаты сотрудникам должны быть произведены до окончания ликвидации.  

Законопроект начал разрабатываться в связи с постановлением Конституционного суда N 45П от 19 декабря 2018 года. Данное постановление было вынесено по факту проверки конституционности части первой статьи 178 ТК. Причиной проверки статьи ТК стала жалоба гражданки Трофимовой М.В. Она не смогла получить от работодателя пособие за второй месяц после увольнения так как организация, в которой она работала, была ликвидирована. 

Этот законопроект приобретает особую важность в текущих условиях кризисного положения экономики и роста безработицы.


К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика