г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Как перейти с ИП на НПД?

Получите бесплатную консультацию

Как перейти с ИП на НПД?

24.10.2023

Как перейти с ИП на НПД?

Ответ на данный вопрос опубликовала налоговая служба, разъяснив порядок перехода с режима индивидуального предпринимателя на самозанятого.

Переход с ИП на НПД может быть полезным для некоторых предпринимателей, так как упрощает систему налогообложения и позволяет сэкономить на налогах и взносах.

Для того чтобы предприниматель смог перейти на НПД, ему необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог», при этом для ряда категорий ИП установлены особенности.

Так, для предпринимателей, ранее применявших специальные налоговые режимы (ПСН, УСН, ЕСХН) прекратить их использование, направив в инспекцию уведомление об этом в месячный срок с момента регистрации в качестве самозанятого. Если не исполнить эту обязанность, регистрация в качестве самозанятого прекратится, а ИП будет возвращен на соответствующий налоговый режим.

Для ПСН также есть исключение, согласно которому ИП не сможет стать самозанятым до прекращения патента или осуществления деятельности на специальном режиме. Кроме того, предприниматель вправе возвратить или зачесть налоговую переплату, в случае если патент был полностью оплачен.

Кроме того, на НПД не смогут перейти ИП с работниками на основании трудового договора, а также с отдельными видами деятельности, как добыча полезных ископаемых или продажа товаров с акцизами.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика