г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Конституционный суд наделил лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, правом оспаривать требования, предъявляемые кредиторами к организации-банкроту

Получите бесплатную консультацию

Конституционный суд наделил лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, правом оспаривать требования, предъявляемые кредиторами к организации-банкроту

19.11.2021

В середине ноября 2021 года Конституционный суд РФ принял знаковое решение, которое несомненно отразится на дальнейшей практике в делах о банкротстве юридических лиц. Проверка конституционности норм действующего законодательства РФ (ст. 42 АПК и ст. 34 Закона о несостоятельности) выявила нарушение прав КДЛ (контролирующих должника лиц), которые привлекаются к субсидиарной ответственности по обязательствам организации.

Суть дела:

Бывший руководитель общества-банкрота был привлечен к субсидиарной ответственности солидарно с иными КДЛ. Общий долг организации составил около 23 млн. рублей, более половины – требования налоговой. Когда бывший директор попытался оспорить включение в реестр требований ФНС, получил отказы.

АПК закрепляет право лица, не участвующего в основном деле о банкротстве компании, обжаловать принятый в отношении него судебный акт. Однако, ни эта, ни какая другая норма, не позволяет выходить за рамки обособленного спора и не предоставляет возможности защищать свои интересы в целом. Так, например, КДЛ, будучи привлеченным к субсидиарке, не имеет права обжаловать действия (бездействие) управляющего или размер заявленных кредитором требований и т.д.

Заявитель обратился в КС РФ.

Выводы Конституционного суда:

Негативные последствия при несостоятельности основного должника несут КДЛ, привлеченные по делу к субсидиарной ответственности. Размер требований, включенных в реестр, как и объем конкурсной массы, напрямую влияют на лиц, обязываемых выплатить задолженность банкрота. Игнорирование доводов КДЛ заведомо ухудшает их положение. Возрастает риск принятия произвольного решения. Такое нарушение механизма работы судебной защиты прав – не справедливо и идет в разрез с основными принципами Конституции РФ.

КС РФ постановил пересмотреть принятые судебные акты по вышеуказанному спору, а также указал на возможность урегулировать законодательно порядок обжалования судебных актов о включении требований в реестр, специально для лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности.

С текстом документов можно ознакомиться по ссылкам:

·        Постановление Конституционного суда РФ от 16.11.2021г. №49-П

·        Новость на сайте Конституционного суда РФ от 17.11.2021г.



К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика