г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Лицензию можно аннулировать, даже если ее не приостанавливали

Получите бесплатную консультацию

Лицензию можно аннулировать, даже если ее не приостанавливали

03.10.2022

В рамках одного из дел (№ А32-50541/21) Арбитражным судом Северо-Кавказского округа высказана правовая позиция о сущности санкций за нарушение лицензионного законодательства.

Административный орган обратился в суд с заявлением об аннулировании лицензии ИП на основании неоднократных грубых нарушений, которые подтверждены вступившими в законную силу судебными актами о взыскании штрафов.

Суды, отказывая в удовлетворении иска, сослались на преждевременность такого требования, ввиду того, что административный орган должен был приостановить действие лицензии ИП перед тем, как заявлять требование о ее аннулировании, поскольку того прямо требует лицензионное законодательство.

Не соглашаясь с такими выводами и направляя дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, кассация указала следующее.

Принимая обжалуемые судебные акты, нижестоящие суды неверно истолковали нормы материального права, посчитав приостановление лицензии обязательной предпосылкой для заявления требования о ее аннулировании.

Суд отметил, что действующее законодательство содержит альтернативную санкцию за нарушение лицензионных требований, и для ряда случаев применимым является приостановление лицензии, в то время как в других ситуациях уместно ее аннулирование – при неоднократности и существенности нарушений.

Вместе с тем суды нарушения ИП лицензионного законодательства на предмет существенности не исследовали, что исключает возможность постановки выводов о том, подлежит лицензия аннулированию или нет, ввиду чего дело было направлено на новое рассмотрение.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика