г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Медиация анонсирована как необходимая составляющая процедуры банкротства гражданина

Получите бесплатную консультацию

Медиация анонсирована как необходимая составляющая процедуры банкротства гражданина

23.09.2021

На прошлой неделе Минфин предложил к рассмотрению стратегию развития финансового рынка до 2030 года. Это новый подход, ранее такие документы не разрабатывались. Среди ключевых направлений предстоящей работы – цифровизация, защита прав потребителей финансовых услуг, ослабление регулирования и другие. Особая роль отведена внедрению медиации при прохождении должником процедуры реструктуризации долгов в банкротстве.

Медиация – это способ разрешения спора между сторонами, который характеризуется привлечением 3-го лица, медиатора. Последний является незаинтересованной в исходе конфликта стороной, обладающей при этом необходимыми профессиональными навыками для оказания помощи оппонентам в достижении компромисса. Стороны самостоятельно принимают решения, мнение медиатора носит рекомендательный характер.

На сегодняшний день закредитованность граждан находится на достаточно высоком уровне. В перспективе ситуация вероятно только усугубится. Этому способствует, например, растущая доступность получения кредитов онлайн, покупка товаров в рассрочку и иные, удобные и привлекательные, предложения для потребителей.

По мнению Минфина, урегулировать ситуацию поможет повышение ответственности кредиторов, так как невыплаты и просрочки являются отчасти следствием их решений о выдаче займов и без того закредитованным гражданам. Предлагается снизить минимальные требования при списании долгов и реструктуризации кредитов для физлиц. Необходимо усилить помощь гражданам для выхода из сложной финансовой ситуации. Дополнение реструктуризации механизмом медиации увеличит эффективность института банкротства в целом.

Высказано также интересное мнение, что впоследствии возможно будет синхронизировать деятельность медиаторов с коллекторами, судебными приставами и финансовыми управляющими.

Результатом работы по оказанию поддержки закредитованным физлицам является:

  • В первую очередь непосредственно введение института банкротства в 2015 году.

  • Введение внесудебного банкротства через МФЦ в 2020 году.

  • Защита прожиточного минимума на законодательном уровне.

  • Введение ипотечных каникул.

Внедрение института медиации должно дополнить вышеуказанный список и оказать положительное влияние на разрешение ситуаций, вызванных финансовой несостоятельностью населения.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика