г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Минэкономразвития готовит предложения в поддержку бизнеса

Получите бесплатную консультацию

Минэкономразвития готовит предложения в поддержку бизнеса

04.06.2020

Минэкономразвития выходит с инициативами по изменению закона о банкротстве, расширению поддержки направлений бизнеса, пострадавших от пандемии, и вводу промежуточной системы налогообложения.

macbook-336704_640.jpgМаксим Решетников, глава Минэкономразвития, на заседании Государственной Думы сообщил, что в ведомстве готовятся поправки в законодательство о банкротстве.
На данный момент процедура банкротства не только перечеркивает деловую репутацию предпринимателя, отстраняет его на 3 года от коммерческой деятельности, но и несет в себе риски уголовного преследования.
Ввиду того, что мораторий на банкротство за время приостановки деятельности, связанной с пандемией коронавируса коснулся практически 500 000 предпринимателей, необходимо принять меры по перезапуску бизнеса, одним из основных шагов в этом направлении должно стать изменение законодательной базы о банкротстве. Минэкономразвития готовит пакет поправок, направленных на либерализацию банкротства, это приведет к тому, что обанкротившиеся предприниматели смогут в максимально короткие сроки вернуться к предпринимательской деятельности.

Как ранее сообщалось, Правительство РФ включило в список пострадавших отраслей ОКВЭД 47.19 вместе с подгруппами. Минэкономразвития так же отреагировало на несовершенство текущей системы поддержки бизнеса и направило в Правительство РФ предложение о возможности для бизнеса уточнения своего ОКВЭД внутри группы, если в данной группе есть код отрасли пострадавшей во время пандемии. По оценкам ведомства, благодаря этому предложению число представителей малого и среднего бизнеса, имеющего возможность обратиться за помощью, может увеличиться на несколько сотен тысяч. Уточнить ОКВЭД внутри группы или класса можно до 01.07.2020 года.

Так же, со слов главы Минэкономразвития, Максима Решетникова, стоит рассмотреть для бизнеса промежуточную систему налогообложения.  После текущего снижения социальных взносов разрыв налоговой нагрузки между представителями малого и среднего предпринимательства и нормальной системой налогообложения сильно вырос. Представителям малого и среднего предпринимательства будет сложно одномоментно выйти из этих условий. Вариант промежуточной системы налогообложения может помочь бизнесу открывать новые точки роста. Данная инициатива требует дискуссии с Министерством финансов и изменения в Налоговый кодекс.  




К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика