г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Министерство экономики Российской Федерации подготовило законопроект, который значительно упростит правила преобразования бизнеса

Получите бесплатную консультацию

Министерство экономики Российской Федерации подготовило законопроект, который значительно упростит правила преобразования бизнеса

19.08.2014

Согласно подготовленному законопроекту, с 1 января 2015 года законы «Об обществах с ограниченной ответственностью" и "Об акционерных обществах" могут дополнить положениями о порядке проведения смешанной реорганизации. В результате этой реорганизации будут создаваться юридические лица организационно-правовых форм, отличных от форм ЮЛ, участвующих в процедуре реорганизации, с учетом всех ограничений и требований, установленных законами «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах». 

Согласно разработанному проекту закона, у ООО может появиться возможность провести совмещённую процедуру реорганизации в форме разделения или выделения общества, осуществляемых одновременно со слиянием или с присоединением, а также в форме присоединения общества, осуществляемого одновременно с преобразованием. Напомним, что в данное время закон не предусматривает такой возможности. 

Для АО законопроектом предлагается совмещенная реорганизация в форме присоединения, осуществляемая одновременно с преобразованием. Отметим, что в настоящее время совмещенная реорганизация для акционерных обществ может проводиться только в форме разделения или выделения общества, осуществляемых одновременно со слиянием или с присоединением. 

Данные изменения необходимы для приведения вышеуказанных специализированных законов в соответствие с новой редакцией ГК РФ, которая вступает в силу с 1 сентября 2014 года.

 

 

 

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика