г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Мораторий на внеплановые проверки в 2024 году

Получите бесплатную консультацию

Мораторий на внеплановые проверки в 2024 году

22.12.2023

Мораторий на внеплановые проверки в 2024 году

14 декабря Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса (компаний и индивидуальных предпринимателей) до конца следующего года.

Вместо контрольно-надзорных мероприятий останутся профилактические полномочия правоохранителей, а исключения для проведения проверок сохранятся: для объектов чрезвычайно высокого и высокого риска (например, предприятий энергетического комплекса и химической промышленности); для проверок, проводимых в случае угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны; на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований.

При этом, от проведения профилактических визитов нельзя отказаться, а по итогам их проведения сотрудники контролирующих органов смогут выдавать предписания об устранении выявленных нарушений.

Напомним, мораторий был введен 3 года назад в связи с распространением коронавируса в качестве меры поддержки предпринимательства и с тех пор неоднократно продлевался.

Стоит отметить, что продление моратория на проверки позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей, и в целом данная мера показала себя положительным образом в ходе своего применения на протяжении уже 3 лет.

Кроме того, ранее также был продлен мораторий на плановые проверки – до 2030 года, после чего Президент предложил продлить также мораторий на внеплановые мероприятия.

Однако, несмотря на продление ограничений представители бизнеса отмечают недостаточную прозрачность системы критериев для отнесения предприятий к той или иной категории риска.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика