г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Можно ли оспорить корпоративную процедуру по банкротным основаниям: судебная практика

Получите бесплатную консультацию

Можно ли оспорить корпоративную процедуру по банкротным основаниям: судебная практика

21.07.2022

Недавно суду округа пришлось разбираться в непростом деле: гражданин умер, и его долю в уставном капитале ООО остальные участники распределили между собой. Поскольку актив по оценкам финуправляющего стоил около 3 млн рублей, встал вопрос: можно ли оспорить сделку в деле о банкротстве гражданина?

Финансовый управляющий считал, что из-за распределения доли умершего гражданина между остальными участниками ООО пострадали кредиторы – и подал заявление об оспаривании этой сделки по ст. 61.2 закона о несостоятельности. Заявитель просил возвратить долю в конкурсную массу должника и восстановить права на нее.

Суды финансовому управляющему отказали, полагая, что сделка в рамках корпоративной процедуры не подлежит оспариванию по банкротным основаниям. Сделка совершена не должником, а участниками ООО. Вдобавок финансовый управляющий пропустил срок оспаривания в два месяца, установленный законом об ООО.

Суд округа не поддержал позицию коллег из нижестоящих судов. Здесь обратили внимание, что одна из целей банкротных мероприятий – это восстановление конкурсной массы. Оспаривая выбытие доли в уставном капитале ООО из собственности должника, управляющий правильно выполнял свою работу. Заявитель просил признать сделку недействительной по банкротным основаниям – и у судов не было причин рассматривать спор, обращаясь к нормам корпоративного права. В частности, неправильно суды применили и двухмесячный срок исковой давности.

Таким образом, в данной ситуации следовало применять нормы закона о несостоятельности, указали в кассации.



К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика