г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Нормы о банкротном моратории хотят изменить: новый законопроект

Получите бесплатную консультацию

Нормы о банкротном моратории хотят изменить: новый законопроект

23.05.2022

Если в период распространения коронавируса мораторий действовал мягче (в отношении отдельных категорий должников), то сейчас он распространяется на всех юридических и физических лиц - за некоторым исключением.

Тотальный банкротный мораторий, как отмечено в пояснительной записке к свежему законопроекту, может изрядно навредить гражданскому обороту. Дело в том, что с его введением невозможно обратить взыскание на предметы залога, а также – продолжать исполнительные производства по имущественным требованиям, возникшим до моратория.

Автор инициативы – депутат Госдумы С. А. Наумов – полагает, что такие последствия негативно сказываются на кредиторах, которым закон не предоставил соразмерных способов защиты своих интересов. В пример приводятся должники, которые и могли бы исполнять требования перед кредиторами, но не станут этого делать, ведь во время действия моратория им не грозит никакая ответственность.

В то же время, что касается должников-граждан, у них есть предусмотренные законом гарантии, которые защищают от взыскания прожиточный минимум. Кроме того, в сложной экономической ситуации действуют и такие меры поддержки, как кредитные каникулы.

Поэтому предлагается:

  • распространять последствия действия моратория исключительно на лиц, у которых имеются признаки несостоятельности;
  • приостанавливать исполнительные производства только в отношении тех лиц, которые направили соответствующие заявления судебным приставам.

Эти поправки предложено внести в ст. 9.1 закона о банкротстве и ст. 40 закона об исполнительном производстве.

Предполагается, что в случае принятия проектируемых норм они должны заработать с момента официального опубликования закона. Автор инициативы убежден, что начать применение этих положений следует оперативно.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика