г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Новая форма 6-НДФЛ вступает в силу в следующем году

Получите бесплатную консультацию

Новая форма 6-НДФЛ вступает в силу в следующем году

02.11.2023

Новая форма 6-НДФЛ вступает в силу в следующем году

Налоговая служба утвердила новую форму для справки 6-НДФЛ, которая вступит в силу с 1 января следующего года.

Справка 6-НДФЛ является документом, который подтверждает доходы, полученные физическим лицом за отчетный период. В России она используется для целей налогообложения и предоставляется налоговым агентом (например, работодателем) физическому лицу.

Изменения затронули строки 030-034 раздела 1: так, в строке 030 необходимо будет учитывать общий размер возвращенного агентом налога с начала соответствующего налогового периода, а в строках 031-034 необходимо указывать размер обязательных платежей, возвращенных в периоды удержания налога с первого по четвертый сроки перечисления.

В разделе 2 справки также необходимо будет указывать ставку, по которой налог исчислен и указать код бюджетной классификации (КБК) по налогу.

Эти изменения в форме справки 6-НДФЛ имеют цель улучшить качество и достоверность поданных данных, а также упростить процесс получения и обработки информации. Они способствуют повышению прозрачности и эффективности налоговой системы, а также упрощению процедуры учета доходов физических лиц, и их следует учитывать как налоговым агентам, так и налогоплательщикам, поскольку новая форма справки будет применяться, начиная от предоставления налоговой отчетности за 1 квартал следующего года.

Изображениеот pressfoto на Freepik

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика