г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Новый подход к оспариванию взаимозависимых сделок в банкротстве – законопроект находится на стадии публичного обсуждения

Получите бесплатную консультацию

Новый подход к оспариванию взаимозависимых сделок в банкротстве – законопроект находится на стадии публичного обсуждения

04.10.2021

Несмотря на большой объем и постоянную доработку закона о банкротстве, споры об активах должника при определенных условиях заходят в тупик. В частности, это касается оспаривания сделок, совершенных одна за другой поочередно и приводящих в конечном итоге к выводу имущества должника из конкурсной массы. Такие мнимые (притворные) сделки по сути представляют собой одно, но сложное действие, имеющее целью оставить актив в собственности лица, контролирующего должника-организацию.

На сегодняшний день оспаривание заключенных по цепочке сделок, учитывая нормы действующего законодательства РФ, вызывает сложности, даже если последовательность переоформления имущества очевидна сторонам процесса. Новый законопроект содержит предложение дополнить ФЗ о банкротстве статьей 61.3-1 с целью оптимизации механизма обжалования взаимозависимых сделок, прикрывающих вывод активов.

14 октября 2021 года завершится публичное обсуждение нормативно-правового акта. С текстом проекта документа и информацией о его подготовке можно ознакомиться по ссылке.

Новая норма прямо устанавливает алгоритм и условия оспаривания совокупности сделок. Уполномоченное законом лицо получит право обратиться в Арбитражный суд с просьбой признать недействительными сразу ряд сделок, если они представляют собой по сути одну взаимосвязанную. Не должно препятствовать рассмотрению поданного заявления отсутствие какой-либо из сторон по одной из сделок или же иные обстоятельства, которые бы повлекли прекращение производства по делу, если бы сделка оспаривалась отдельно. Таким образом, например, ликвидация юридического лица, участвующего в сделке на каком-либо этапе, не помешает оспорить всю цепочку.

Среди признаков, свидетельствующих о проведении сразу нескольких сделок с противоправной целью – причинить вред имущественным правам кредиторов (вывести активы), выделяют:

  • Достаточно короткий общий период заключения сделок;

  • Взаимозависимое положение участников сделок (наличие аффилированности);

  • Сомнительная выгода для сторон (отличие цены при перепродаже не более чем на 5%);

  • Природа сделок заметно отличается от совершаемых сторонами ранее;

  • Итогом цепочки сделок становится объединение большей части активов в собственности одного лица;

  • Прослеживается участие одних и тех же лиц в нескольких сделках.

Рассматривая заявление об оспаривании взаимозависимой сделки, суд вправе запрашивать информацию об имуществе всех участвующих лиц, по просьбе управляющего. К участию в деле также привлекаются все лица, являющиеся сторонами связанных сделок.

Добросовестные лица, не знающие о том, что приобретали имущество во взаимосвязанной сделке, не должны пострадать от последствий признания недействительными этой совокупности сделок. Отдельные части сделки не должны быть признаны недействительными, если вторая сторона – добросовестный участник, и если совершение сделки было возможно и без этой части.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика