Главная » Новости » Ограничения при переходе на УСН

Ограничения при переходе на УСН

Не так давно Минфин дал разъяснения о возможности применения УСН нерезидентами РФ. Ответ на вопрос «могут ли нерезиденты рассчитывать на «упрощенку» в России?» - да, могут. Нормы действующего законодательства не устанавливают взаимосвязи между наличием (или отсутствием) резидентства РФ у предпринимателя и его правом платить налоги по упрощенной системе.

10.11.jpg

Налоговики обращают внимание, что при рассмотрении вопроса о переходе на «упрощенку» руководствуются НК РФ, касаемо ограничений – список содержится в п. 3 ст. 346.12 Кодекса.

В частности, иностранные компании, в отличие от ИП-нерезидента, прямо указаны в законе и применять УСН не могут.

Предлагаем обобщить требования к налогоплательщикам для УСН:

1. Во-первых, когда речь идет о серьезном бизнесе рассматривать «упрощенку» не имеет смысла. Законом установлен запрет по данному виду налогообложения в случаях:

- получения больших доходов и наличия основных средств на внушительную сумму (более 150 млн. руб.);

- большого штата сотрудников (свыше 100 чел.);

- разветвленной структуры бизнеса (наличие филиалов).

2. Во-вторых, во многом определяющим является сфера деятельности, – так запрещено применять УСН:

- адвокатам и нотариусам;

- юрлицам и ИП, производящим подакцизные товары, участвующим в соглашении о разделе продукции, занимающимся разработкой полезных ископаемых;

- НПФ, банкам и микрофинансовым организациям, страховщикам,

- инвестиционным фондам, а также профучастникам рынка ценных бумаг;

- ломбардам, организациям, занятым в сфере азартных игр;

- компаниям, занимающимся подбором персонала (предоставлением труда наемных работников).

3. Далее, отдельно можно выделить иностранные компании, а также казенные и бюджетные учреждения – переход на УСН для них невозможен.

4. И последнее – не вправе применять «упрощенку» компании с долей организаций среди собственников более 25%. Не действует данный запрет на:

- НКО, а также в случаях единоличного учреждения такой компании потребительским обществом или союзом;

- компании, уставный капитал которых обеспечен общественными организациями инвалидов (в данном случае предусмотрены дополнительные требования по численности в штате и определенному проценту в фонде оплаты труда, приходящемуся именно на инвалидов);

- на ряд учреждений, зарегистрированных в соответствии с законами о науке и об образовании в РФ.

Напомним, исчерпывающий список установленных ограничений приведен в НК РФ.


К новостям

2009-2019 © Международная юридическая компания.
Все права защищены.