г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Опубликован обзор практики ВС по делам о банкротстве

Получите бесплатную консультацию

Опубликован обзор практики ВС по делам о банкротстве

11.05.2023

Опубликован обзор практики ВС по делам о банкротстве

ВС РФ опубликовал новый обзор практики по банкротству, документ написан на 67 страницах и включает в себя несколько блоков: процессуальный; материальный, в том числе оспаривание сделок; установление требований; торги по продаже имущества; субсидиарная ответственность и банкротство застройщиков.

В обзор вошло много важных позиций высшей судебной инстанции по ряду вопросов, возникающих в делах о банкротстве, таких, как та, согласно которой суд не вправе прекратить производство по делу по мотиву отсутствия финансирования процедуры, если кредитор ссылается на наличие источника такого финансирования.

Также, в обзор вошли позиции о том, что финансовый управляющий вправе истребовать сведения о банковских счетах супруга/супруги должника, о взыскании расходов на процедуру с бенефициаров компании, о возможности оплаты юридических услуг на представление интересов банкрота без риска оспаривания таких платежей, о включении размещенных на специальных банковских счетах денежных средств в конкурсную массу и пр.

Помимо прочего, обзор затрагивает ряд вопросов, касающихся сальдирования, прав субсидиарных ответчиков и вопросов привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Рекомендуем ознакомиться с полным текстом обзора.

Кроме того, ряд определений ВС РФ, вошедших в обзор были ранее освещены в опубликованных нами материалах, ознакомиться с ними можно на нашем сайте.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика