г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Отмена обязательного информирования налогового органа при изменении реквизитов

Получите бесплатную консультацию

Отмена обязательного информирования налогового органа при изменении реквизитов

23.07.2013

Налогоплательщики обязаны сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в банках, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. В ближайшем будущем такая обязанность может быть отменена. Речь идет о налогоплательщиках-организациях, индивидуальных предпринимателях, нотариусах, которые занимаются частной практикой, адвокатах, учредивших адвокатские кабинеты, управляющих товарищах – участниках договоров инвестиционного товарищества, ответственными за ведение налогового учета.

Планируется, что налогоплательщики-организации будут освобождены от обязанности сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) лицевых счетов в органах Федерального казначейства (иных органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством).

Новый законопроект предусматривает отмену обязанности налогоплательщиков-организаций сообщать в налоговые органы о реорганизации или ликвидации. Одновременно с этим, документ предусматривает ряд мер, направленных на совершенствование контроля за исполнением банками обязанностей, установленных законодательством РФ о налогах и сборах.

Предлагается проводить не только документальные проверки банков по месту нахождения налоговых органов, но и в помещениях банков и проверяемыми лицами в такой ситуации являются банки, а не их клиенты.

Законопроектом предлагается идентичный состав сведений решения о проведении проверки, трехлетний проверяемый период, двухмесячный срок проведения проверки с продлением его до 4 месяцев в порядке, устанавливаемом ФНС России. Также закрепляются идентичные механизм и сроки приостановления проведения проверки (до 6 месяцев, а в случае запроса информации у иностранных государственных органов – до 9 месяцев), а также основания проведения повторной проверки.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика