г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Отсрочка оплаты арендных платежей, как одна из мер для спасения бизнеса

Получите бесплатную консультацию

Отсрочка оплаты арендных платежей, как одна из мер для спасения бизнеса

07.04.2020

Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным были утверждены условия предоставления отсрочки по оплате арендных платежей для компаний, которые пострадали из-за коронавируса.
Соответствующее постановление опубликовано 06.04.2020 на официальном интернет-портале правовой информации.
В нынешних условиях «простоя» бизнеса предприниматели договариваются друг с другом кто как может. В некоторых случаях арендодатели идут навстречу арендаторам, а в некоторых арендодатели не воспринимаю никакие доводы и отказывают в предоставлении льгот арендаторам.
В постановлении прописаны минимальные уступки, на которые необходимо будет пойти арендодателям в том случае, если арендатор не мог использовать имущество в связи с решением органа гос. власти о введении режима ПГ (повышенной готовности) или ЧС (чрезвычайной ситуации).

Для получения отсрочки арендатору необходимо соблюдать ряд условий:
  • арендаторы – это организации (или ИП), которые работают в отраслях, включенных в перечень наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции;
  • договор заключен до введения режима ПГ или ЧС.
contract-1464917_640.jpgОтсрочка предоставляется до 01.10.2020 г. начиная с даты введения режима.
При этом арендатор имеет право оплатить задолженность начиная с 01.01.2021 по 01.01.2023 равными ежемесячными платежами (не чаще одного раза в месяц), размер которых не превышает 50% ежемесячной платы по договору.
Пока действует режим ПГ или ЧС льгота предоставляется на всю сумму аренды, а после того, как ограничения будут сняты и до 01.10.2020 – на половину арендной платы. 
При этом стороны по обоюдному желанию вправе договориться о меньшем размере арендной платы, которая будет попадать под отсрочку.
Арендодателям запрещено вводить дополнительные платежи в связи с предоставлением отсрочки. При этом Правительство рекомендует региональным властям предоставить налоговые послабления для арендодателей, которые вошли в положение арендаторов.
Со дня обращения арендатора для предоставления отсрочки арендодатель обязан в течение 30 дней заключить соответствующее дополнительное соглашение.

Образцы заявлений на отсрочку арендной платы

Юристы АНО "Международная юридическая компания" разработали по просьбе клиентов формы заявлений на отсрочку арендной платы для собственников бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции и связанного с ней кризисного положения бизнеса. 
Вы можете скачать и заполнить образцы заявлений:

Уведомление о невозможности исполнения обязательств на отсрочку

Уведомление о невозможности исполнения обязательств на освобождение

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика