г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Подготовлен проект закона, гарантирующий права покупателей недвижимости банкротов

Получите бесплатную консультацию

Подготовлен проект закона, гарантирующий права покупателей недвижимости банкротов

29.09.2022

Подготовлен проект закона, гарантирующий права покупателей недвижимости банкротов

Согласно тексту нового законопроекта, в Закон о банкротстве вносятся изменения в части правил об оспаривании сделок.

Подготовка документа обусловлена недавним постановлением КС РФ, в котором суд признал не соответствующими конституции правила Закона о банкротстве, регулирующие оспаривание сделок с неравноценным встречным исполнением, в соответствии с которыми покупатель лишен возможности вернуть свои денежные средства в случае признания сделки недействительной.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, покупатели смогут вернуть деньги за купленную у банкрота квартиру в упрощенном порядке, для чего будет создан специальный механизм.

Предполагается, что суды, рассматривая заявления об оспаривании сделок по основанию неравноценности встречного исполнения, будут обязаны установить рыночную стоимость недвижимости и указать ее в итоговом судебном акте.

Затем, стоимость, по которой квартира была первоначально приобретена у банкрота, будет браться за основу при продаже недвижимости, а начальная цена на торгах должна будет на 5% превышать данную стоимость – эта разница пойдет на погашение требований кредиторов.

На время проведения торгов (а в некоторых случаях и после их завершения) покупатель получит право проживания в квартире.

Если квартиру удастся продать посредством торгов, покупателю в приоритетном порядке вернут его денежные средства со спецсчета, который должен быть открыт специально для продажи квартиры.

Если же продать квартиру не удастся ни на первоначальных/повторных торгах, ни посредством публичного предложения, первоначальному покупателю, с которым сделка была оспорена, будет предложено заключить договор купли-продажи, оплату по которому производить не придется – закон предусматривает зачет требований. В таком случае будет презюмироваться рыночность той цены, за которую квартира была приобретена изначально, а управляющий будет обязан обратиться в суд с заявлением о пересмотре определения об оспаривании сделки.

Помимо указанных, закон содержит еще много новелл, с которыми желательно ознакомиться в полном объеме, но в целом вводимый механизм, как представляется, поможет исправить текущую ситуацию, когда гражданин может легко потерять единственную квартиру, купленную им некогда у банкрота.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика