г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Преимущественное право на банкротных торгах

Получите бесплатную консультацию

Преимущественное право на банкротных торгах

24.05.2023

Преимущественное право на банкротных торгах

КС РФ рассмотрел жалобу по вопросу конституционности норм ГК РФ о преимущественном праве сособственника (Постановление № 23-П от 16 мая 2023 года).

Суть спора состояла в том, что заявитель, будучи победителем торгов по реализации доли должника в праве собственности на недвижимое имущество, оспаривал конституционность норм ГК РФ о преимущественном праве сособственника имущества в рамках процедуры реализации имущества в той части, в которой они, при их неоднозначном толковании судебной практикой, позволяют таким сособственникам требовать перевода на них прав и обязанностей победителя торгов.

В рамках дела о банкротстве должника была реализована доля должника в праве собственности на недвижимое имущество, победителем торгов был признан заявитель, с которым был заключен договор купли-продажи.

Однако, впоследствии сособственник этого имущества обратился в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя со ссылкой на наличие у него преимущественного права.

Суды не усмотрели наличия оснований для отказа в удовлетворении указанного требования, отметив, что принудительность банкротных торгов не может нивелировать преимущественное право сособственников.

КС РФ отметил наличие правовой неопределенности в положениях ГК РФ в рассматриваемом контексте, указав также на то, что реализация сособственником преимущественного права в рамках банкротных торгов нарушает права победителя аукциона, который обладает правомерным ожиданием приобретения реализуемой доли в собственность.

По мнению КС, победитель торгов является добросовестной фигурой, ввиду чего ущемление его прав недопустимо, а указанная неопределенность правового регулирования должна быть устранена законодателем, который обязан обеспечить соблюдение баланса прав долевых сособственников и покупателей долей в праве собственности.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика