г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Прекратил действие запрет на выдачу предписаний об устранении нарушений

Получите бесплатную консультацию

Прекратил действие запрет на выдачу предписаний об устранении нарушений

31.03.2023

Прекратил действие запрет на выдачу предписаний об устранении нарушений

Об этом сообщают Министерство экономического развития, а также ФНС.

Согласно разъяснениям, с 17 марта закончился срок действия запрета на выдачу предписаний по результатам контрольно-надзорных мероприятий, проводимых уполномоченными государственными органами.

Напомним, ранее предписания могли выдаваться только в случае выявления серьезных нарушений, несущих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и др., теперь предписания могут выдаваться и по результатам выявления малозначительных нарушений в порядке ведения деятельности проверяемым лицом.

В силу ранее действовавших правил, контролирующими органами могли проводиться только профилактические визиты, которые могли служить основанием для выдачи предписания об устранении нарушений.

Отдельно отмечается, что предписания должны быть исполнены в установленный срок, поскольку неисполнение требований контрольных органов будет служить основанием для проведения внеплановой проверки компании, а также иных мероприятий.

Стоит, однако, отметить, что проведение проверки возможно только после согласования с Прокуратурой и в случаях, когда предписание было выдано после 1 марта текущего года.

Таким образом, владельцам бизнеса стоит отслеживать информацию относительно выдачи предписаний в отношении компании и своевременно устранять нарушения, оперативно ознакомиться с данными сведениями можно при помощи Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.

 

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика