г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Президент РФ внес в Госдуму проект Кодекса административного производства

Получите бесплатную консультацию

Президент РФ внес в Госдуму проект Кодекса административного производства

01.04.2013

В Госдуму внесен проект Кодекса административного судопроизводства и связанные с ним проекты федеральных законов. Об этом сообщается на официальном сайте Президента РФ.

Разработчик законопроекта подчеркивает, что в административных и иных публичных правоотношениях отсутствует как таковое равенство субъектов, в связи с чем требуются иная методология и отдельный процессуальный закон для разрешения таких дел.

В проекте кодекса делается акцент на активную роль суда при разрешении дела. Например, суд вправе сам истребовать доказательства, а при проверке законности нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) – выйти за пределы оснований и доводов заявленных требований. Для повышения объективности и предоставления судьям возможности обсуждения наиболее сложных вопросов, предусмотрен перечень дел, подлежащих коллегиальному рассмотрению судом первой инстанции. В ряде случаев предполагается обязательное ведение гражданами административных дел с участием представителя. Это касается лиц, не имеющих высшего юридического образования, и относится к делам, представляющим наибольшую сложность с точки зрения реализации ими своих процессуальных прав и обязанностей.

Проектом предусмотрено обязательное участие представителя в административных делах о принудительной госпитализации в психиатрический стационар, о принудительном психиатрическом освидетельствовании; предусмотрена возможность разрешения гражданских исков о возмещении вреда (в том числе о компенсации морального вреда) при разрешении административного дела.

Кроме того, в документе закрепляется, что дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются Конституционным Судом РФ, судами общей юрисдикции, Дисциплинарным судебным присутствием, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, а также арбитражными судами в случаях, установленных федеральными законами. Участие мировых судей в рассмотрении административных дел в порядке, предусмотренном проектом кодекса, не предусматривается, исходя из значимости указанных дел.

В целях усиления динамизма судебного процесса в проекте предусмотрен также институт ускорения рассмотрения административного дела, в частности, посредством использования электронных документов. Помимо этого, закреплено право при необходимости участвовать в судебном заседании посредством использования систем видео-конференц-связи.

Также, в пояснительной записке отмечается, что сроки обращения в суд и большинство сроков рассмотрения и разрешения административных дел короче, чем аналогичных сроков по гражданским делам и зависят от вида предъявленного административного иска.

Параллельно с проектом Кодекса административного судопроизводства в Госдуму главой государства также внесены законопроекты, направленные на приведение российского законодательства в соответствие с ним.

 
К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика