г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Принимая решение об истребовании документации у бывшего руководителя должника, суд должен убедиться, что оно исполнимо

Получите бесплатную консультацию

Принимая решение об истребовании документации у бывшего руководителя должника, суд должен убедиться, что оно исполнимо

07.07.2022

Согласно положениям закона о несостоятельности руководитель обязан передать документацию и имущество должника конкурсному управляющему. Звучит просто, но на практике эта норма вызывает ряд вопросов. Например, как быть, если испрашиваемых документов нет ни у бывшего управленца, ни у самого должника.

Разобраться в такой ситуации пришлось Арбитражному суду Дальневосточного округа. Конкурсный управляющий попросил истребовать у бывшего руководителя документацию и имущество – и апелляция пошла ему навстречу. Это объяснили тем, что исполнение обязанности по передаче истребуемых предметов не доказано, как и не подтверждена невозможность совершить это действие.

Однако суд округа обратил внимание, что, если у ответчика нет испрашиваемых документов или имущества, то и передать их конкурсному управляющему он не сможет. А тем временем, за неисполнение решения суда в его отношении могут быть назначены финансовые санкции: взыскана судебная неустойка или применены санкции со стороны приставов. Удовлетворение судом требований управляющего без выяснения того, имеются ли у бывшего руководителя испрашиваемые предметы, - несправедливо и неразумно.

В подобных случаях суды должны принять во внимание:

  • возражения бывшего руководителя об отсутствии у него документации или имущества должника;
  • невозможность ответчика после введения конкурсного производства восстановить от имени должника испрашиваемые документы;
  • возможность суда привлечь экс-руководителя к «субсидиарке» из-за непередачи документации либо взыскать с него убытки.

В данном споре ответчик указывал: на имущество должника в его отсутствие был наложен арест, он принимал меры по обжалованию действий судебного пристава, имущество находится в розыске и проч. В такой ситуации, пояснил суд округа, управляющий не подтвердил нахождение истребуемого у экс-руководителя, а вот ответчик доказал невозможность исполнения обязанности, установленной п. 2 ст. 126 закона о несостоятельности.

Также суд округа добавил, что управляющий вправе обратиться в госорганы с просьбой о выдаче копий документов, либо за содействием для их получения – к суду.

Рассматриваемый спор был включен Арбитражным судом Дальневосточного округа в обзор практики № 4-2021, пункт 5.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика