г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

РСПП выступил против налогового приоритета при продаже предмета залога в банкротстве

Получите бесплатную консультацию

РСПП выступил против налогового приоритета при продаже предмета залога в банкротстве

11.03.2024

РСПП выступил против налогового приоритета при продаже предмета залога в банкротстве

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Государственную Думу письмо, в котором высказал мнение относительно предложенных Министерством финансов поправок в Закон о банкротстве в части установления приоритета налоговых требований при продаже предмета залога.

Согласно данным поправкам (законопроект № 532703-8), требования ФНС будут погашаться приоритетно при продаже предмета залога на банкротных торгах.

Законопроект предлагает учитывать в составе второй очереди текущих платежей все страховые взносы должника (на пенсионное, социальное и медицинское страхование), а также НДФЛ.

Кроме того, изменения предлагают учитывать восстановленный НДС в составе пятой очереди текущих платежей. Напомним, актуальное регулирование и судебная практика исходят из реестрового характера таких требований.

По мнению РСПП, такой подход способен нивелировать сущность залогового обеспечения, которое имеет своей целью предоставить залоговому кредитору гарантии погашения его требований при банкротстве должника.

Учитывая серьезную конкуренцию кредиторов в условиях объективной недостаточности имущества должника-банкрота для погашения всех требований, поправки создадут необоснованный приоритет налоговых требований, что существенно снизит шансы иных кредиторов на удовлетворение своих требований.

ФНС, возражая против данных доводов, заявила о том, что предлагаемые законопроектом поправки соответствуют мировой практике и направлены на борьбу с использованием различных схем по уходу от налогов, в том числе с использованием залогового обеспечения.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика