г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

С 25.08.2021г. документы о регистрации ООО, АО, ИП подать через представителя по доверенности больше нельзя

Получите бесплатную консультацию

С 25.08.2021г. документы о регистрации ООО, АО, ИП подать через представителя по доверенности больше нельзя

27.08.2021

На этой неделе вступили в силу поправки в закон о госрегистрации ЮЛ и ИП, № 129-ФЗ. Теперь для подачи документов о создании нового юрлица или об открытии ИП введен упрощенный порядок. Изменения обязывают нотариусов при обращении к ним с вышеуказанными документами самостоятельно переслать весь пакет в регорган после удостоверения подлинности подписи учредителя (предпринимателя) на заявлении.

Возможность подать документы лично сохраняется. Сделать это можно как обратившись напрямую в инспекцию, так и через МФЦ. Кроме того, остается неизменной удаленная подача.

Заверение и отправка документов на регистрацию представляют собой теперь одно нотариальное действие, то есть просто удостоверить подлинность подписи на заявлении о регистрации ЮЛ или ИП нельзя. Новые правила распространяются на формы Р11001 и Р21001.

Регламентирован срок отправки пакета документов – непосредственно в день заверения. Если учредителей несколько, и удостоверение их подписей происходит не в один день, то срок отправки – день заверения последней подписи. Документация подписывается ЭП нотариуса и направляется в регорган электронно.

Данные правила не относятся к специальному порядку регистрации, установленному действующим законодательством РФ.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика