г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

С 29.12.2021г. станет доступен новый способ фиксации отмены доверенностей, совершенных в простой письменной форме. Последствия для доверителя и третьих лиц.

Получите бесплатную консультацию

С 29.12.2021г. станет доступен новый способ фиксации отмены доверенностей, совершенных в простой письменной форме. Последствия для доверителя и третьих лиц.

14.12.2021

В конце ноября Госдумой принят закон N 402-ФЗ, вносящий поправки в ст. 189 ГК РФ о последствиях прекращения выданных доверенностей. Изменения касаются порядка фиксации отмены простых доверенностей и уведомления третьих лиц.

На сегодняшний день доверитель, приняв решение отменить доверенность, выданную в простой письменной форме, обязан в первую очередь уведомить уполномоченное им на представление интересов лицо, а также 3-х лиц, которым такая доверенность может быть предъявлена.

Уведомить неограниченный круг 3-х лиц допускается посредством размещения в специализированном издании «Коммерсантъ» информации об отзыве доверенности. При оформлении заявки потребуется удостоверить подлинность подписи у нотариуса. Однако, такое уведомление считается совершенным лишь спустя месяц после публикации.

Поправки позволят сообщить об отзыве простой доверенности, используя новый реестр, вести который будут в электронной форме. Доступ к ресурсу на официальном сайте ФНП будет открыт без ограничения по времени, бесплатно, для всех лиц. Чтобы внести информацию доверителю нужно будет подать соответствующее распоряжение, подписав его ЭП (аналогичный механизм предполагается и для представителя доверителя).

Главное удобство нового способа заключается в том, что такое уведомление действует уже со следующего дня после размещения информации об отмене доверенности в реестре.

Закон не обязывает доверителя использовать реестр в обязательном порядке. Тем не менее, не стоит недооценивать удобство способа – как для доверителей, так и для третьих лиц.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика