г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Суд округа рассказал, как решать банкротные споры, касающиеся залога и поручительства

Получите бесплатную консультацию

Суд округа рассказал, как решать банкротные споры, касающиеся залога и поручительства

14.07.2022

Арбитражный суд Дальневосточного округа опубликовал свежую подборку практики, в которую вошло семь позиций. Отмечается, что споров по залогу и поручительству много – и, решая их, суды не всегда могут прийти к единому мнению. 
  • Кредитор может проситься в реестр к залогодателю, не выступавшему основным заемщиком. Однако нужно учитывать, пришло ли время исполнения обязательства. Такое возможно, в частности, если кредитор направил основному заемщику требование о досрочном погашении долга, но денег не получил.
  • Право залога на движимость, информация о котором не была внесена в публичный реестр, не противопоставляется иным кредиторам. Исключение: ситуации, когда они были проинформированы о факте обременения (это следует доказать претендующему на статус залогового кредитору).
  • В случае, когда после реализации залогового актива денег на расходы по сохранности и реализации имущества не хватило, залоговый кредитор не несет такие затраты самостоятельно.
  • Кредитор может проситься в реестр к залогодателю, даже если в отношении основного заемщика была завершена процедура банкротства. Однако важно учитывать, что обращение взыскания на предмет залога должно состояться до того, как банкротство заемщика будет прекращено.
  • Аффилированный с должником поручитель может погасить его долг перед кредитором, а после попросить о включении своих требований в реестр, как обеспеченных залогом. В этой ситуации не должно быть независимых кредиторов, чтобы не нарушались права иных участвующих в деле лиц.
  • Если аффилированный с должником поручитель погасит требования кредитора в период банкротства должника, то такие действия не будут являться компенсационным финансированием. В этой связи требование поручителя и его правопреемника не может понижаться до очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты.
  • Поручитель, частично погасивший долг по кредитному договору, не получает права кредитора в отношении обеспечения исполнения обязательства – если такое условие согласовано сторонами в договоре.

Подробности – в обзоре практики, опубликованном 12 июля 2022 года.


К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика