г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Суд признал налоговую задолженность безнадежной из-за нарушения порядка взыскания

Получите бесплатную консультацию

Суд признал налоговую задолженность безнадежной из-за нарушения порядка взыскания

02.06.2023

Суд признал налоговую задолженность безнадежной из-за нарушения порядка взыскания

В суд с требованием о признании налоговой задолженности безнадежной ко взысканию обратилось общество, указывая на то, что инспекцией был нарушен порядок принудительного взыскания спорных недоимок, что выразилось в ненаправлении в адрес налогоплательщика соответствующих требований и решений.

Судом апелляционной инстанции по итогам нового рассмотрения заявление было удовлетворено, апелляция указала на то, что инспекцией не были представлены доказательства направления в адрес заявителя решений о взыскании недоимок.

Судом округа апелляционное постановление было оставлено в силе, а доводы налоговой – отклонены в связи со следующим:

Как отметил суд, несоблюдение установленного законом порядка взыскания налоговой задолженности влечет невозможность ее взыскания впоследствии, что является основанием для признания ее безнадежной ко взысканию.

Судами были проанализированы решения инспекции о взыскании недоимок и сделан вывод о том, что они не были надлежащим образом направлены в адрес налогоплательщика.

Кроме того, суды указали на то, что представленные инспекцией инкассовые поручения также не подтверждают соблюдение надлежащего порядка, поскольку, согласно ответам из банков, не подтвержден факт получения кредитными организациями части таких поручений.

Кроме того, суды отметили ненадлежащее указание реквизитов на части поручений, что также свидетельствует о нарушении порядка принудительного взыскания.

Постановление АС Северо-Западного округа от 23.03.2023 по делу N А56-2442/2021

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика