г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Суды не взыскали с налоговой «гонорар успеха» как часть судебных расходов

Получите бесплатную консультацию

Суды не взыскали с налоговой «гонорар успеха» как часть судебных расходов

20.03.2023

Суды не взыскали с налоговой «гонорар успеха» как часть судебных расходов

Оставить налоговую в должниках не получится. По крайней мере, в вопросах, касающихся судебных расходов.

К такому выводу пришли суды по итогам рассмотрения заявления общества о взыскании с налоговой инспекции в пользу общества расходов на оплату услуг представителей в рамках дела об оспаривании решения о доначислении налогов (№ А42-9322/18).

Общество обратилось в суд с требованием об оспаривании решения МИФНС, которое было удовлетворено частично.

После вступления судебных актов в законную силу, заявитель подал заявление о взыскании судебных расходов, рассмотрев которое, суды пришли к выводу о частичном удовлетворении требования.

Несмотря на доводы заявителя о разумности размера заявленных ко взысканию расходов, суды все же «срезали» расходы, отказав, в числе прочего, в удовлетворении требования в части гонорара успеха.

Примечательным в данной части вывод судов не является, поскольку мотивировали они его архаичной позицией КС РФ, несмотря на то, что с 2007 года практика ушла далеко вперед, поэтому единственным разумным объяснением такого подхода может послужить только фигура заинтересованного лица в виде ФНС.

Стоит отметить, что суды также проигнорировали ссылку заявителя на исследование экспертной группы VETA, в котором приводятся среднерыночные расценки по стоимости юридических услуг, парировав данный довод лишь тем, что «разумность понесенных судебных расходов является оценочной категорией и подлежит установлению в каждом конкретном случае».

 

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика