г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Светлана Шаронова: "Упрощенку" нужно сохранить

Получите бесплатную консультацию

Светлана Шаронова: "Упрощенку" нужно сохранить

09.04.2020

УСН.jpg

Вчера прошло обсуждение по актуальным вопросам налогообложения. Эксперты из Госдумы, Ассоциации юристов в сфере ликвидации и банкротства, бухгалтерского сообщества Klerk.ru, представители бизнеса выразили свое мнение по теме: «Нужна ли современной экономике упрощенная система налогообложения (УСН)? Или достаточно применения общей системы – она благоприятно влияет на оборот и выравнивает условия для всех субъектов предпринимательства?»

Эксперты высказывали полярно противоположные точки зрения и приводили в пользу своих позиций весомые аргументы. Обсуждение получилось продуктивным, потому что можно было выслушать тех, кто защищает консолидированный бизнес; тех, кто понимает нужды малого и среднего предпринимательства и тех, кто желает сохранить баланс в экономике.

Светлана Шаронова, директор АНО «Международная юридическая компания», назвала три причины, по которым «упрощенка» просто необходима в работе небольшим компаниям и предпринимателям.

Во-первых, это несложный учет, которые позволяет мелкому бизнесу самостоятельно вести бухгалтерию.

Во-вторых, это отчетный период, длящийся целый год. В течение этого времени не нужно подавать отчетность. Соответственно, уменьшается необходимость контактировать с налоговыми органами.

В-третьих, это оптимизация налоговой нагрузки, поскольку УСН включает в себя налоги на имущество, на прибыль и на добавленную стоимость.

Выступившей за сохранение «упрощенки» Светлане Шароновой в ходе дискуссии был задан вопрос о возможности перейти на модернизированную общую систему налогообложения, которая несущественно повлияет на работу малого бизнеса.

Владимир Кузнецов, вице-президент Ассоциации юристов в сфере ликвидации и банкротства:

- Светлана, интересно Ваше мнение в таком аспекте: если система уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) будет выстроена по-новому, Ваша позиция изменится?

На данный момент основная проблема с НДС заключается в так называемых поставщиках «не очень хорошего качества». Речь о том, что из-за них налоговый орган может отказывать в вычете. Кроме того, такое взаимодействие создает большую нагрузку как для организаций, так и для налоговых инспекций.

Если же привязать уплату НДС к оборотам компании и сделать так, что налоговым агентом будет банк, то можно избежать существующих сегодня трудностей. В результате получится не столь серьезная нагрузка по ведению документации.

Как Вы считаете, такая система применима к малому и среднему бизнесу?

Отвечая на этот вопрос, Светлана Шаронова осталась на позиции защиты пользователей «упрощенки»:

- Возможно, такая система и имеет право на существование. Но стоит оценивать затраты на ее внедрение: временные, финансовые, трудовые…

Несмотря на то, что и люди, и бизнес всегда могут достойно приспособиться к изменениям, я считаю, что в них нет необходимости. «Упрощенку» нужно сохранить.

Посмотреть видеоконференцию полностью можно по ссылке.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика