г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Вознаграждение в процентах для управляющего можно уменьшить или не выплачивать вовсе: дело Верховного суда

Получите бесплатную консультацию

Вознаграждение в процентах для управляющего можно уменьшить или не выплачивать вовсе: дело Верховного суда

17.06.2022

Проценты причитаются арбитражному управляющему за эффективную работу, приносящую положительный результат. Вынужденная же мера в отношении распоряжения имуществом должника – такая, как передача актива в качестве отступного – не наполняет конкурсную массу.

О чем спор

Арбитражный управляющий не смог реализовать имущество должника, хотя предпринимал для этого все предусмотренные законом действия: пытался продать активы сначала на аукционе, а потом на торгах в форме публичного предложения.

Собрание кредиторов решило передать активы банку в качестве отступного. Взамен банк внес в конкурсную массу деньги, чтобы пропорционально погасить долги перед другими кредиторами.

Арбитражный управляющий попросил выплатить ему вознаграждение в процентах, и суды пошли ему навстречу.

Что сказал Верховный суд

Однако Верховный суд отказал управляющему. Здесь напомнили о том, что вознаграждение в процентах при определенных обстоятельствах может быть уменьшено, а может и не выплачиваться совсем. Это, например, зависит от качества работы антикризисного менеджера.

В ранее высказанной Верховным судом позиции, включенной в п. 22 обзора практики от 20 декабря 2016 года, сообщалось следующее. Арбитражный управляющий должен проводить мероприятия, направленные на пополнение конкурсной массы. В частности, пытаться реализовать имущество должника через аукцион с повышением цены, а если не получилось – через публичное предложение с понижением. Если эти мероприятия не привели к успеху, то активы считаются неликвидными.

Заключение соглашения об отступном – это мероприятие вынужденное, по сути конкурсную массу не пополняющее. Поэтому в данном случае вознаграждение в процентах управляющему не выплачивается.

 

 

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика