г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Законопроект, предусматривающий передачу Банку России полномочий по нормативно-правовому регулированию.

Получите бесплатную консультацию

Законопроект, предусматривающий передачу Банку России полномочий по нормативно-правовому регулированию.

21.05.2013

Госдумой в первом чтении принят внесенный Правительством РФ законопроект, предусматривающий передачу Банку России полномочий по нормативно-правовому регулированию, а также контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

В настоящий момент соответствующие функции исполняет ФСФР России, которая после принятия законопроекта будет упразднена.

Единый регулятор в сфере финансового рынка создается для повышения стабильности, качества и эффективности регулирования и надзора, снижения административной нагрузки в данной области.

Согласно позиции Минфина России, опыт ряда стран в период кризиса показал, что функции по регулированию и надзору за финансовыми институтами значительно эффективнее объединить в одном ведомстве, нежели в двух разных.

Планируется, что документ начнет действовать с 1 августа 2013 года. Однако до вступления в силу необходимой нормативной базы Банка России, будут применяться подзаконные акты, принятые до вступления закона в силу.  При этом лицензии, разрешения, аттестаты действительны до конца срока, на который они выданы.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика