г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

3 новых правила для ООО

Получите бесплатную консультацию

3 новых правила для ООО

21.01.2016

Итак, 2016 год принес нам вступление в

силу поправок в корпоративное законодательство. Поправки, о которых пойдет речь в этой статье, вступили в силу с 1 января этого года. Данные поправки изменили в некоторых распространенных регистрационных процедурах в ООО порядок действий. Три важных новых правила по совершению регистрационных действий будут описаны в данной статье. Данные правила касаются непосредственно обществ с ограниченной ответственностью.

Правило 1

касается увеличения уставного капитала (УК) в ООО. Юристу ООО теперь придется прибегать к услугам нотариуса (вызывать в офис ООО либо другим способом договариваться) для удостоверения факта принятия решения об увеличении УК общим собранием участников (ОСУ) ООО и для удостоверения состава участников данного ООО, присутствовавших на ОСУ при принятии данного решения. К услугам нотариуса придется прибегать даже в том случае, если устав ООО содержит какой-либо другой порядок удостоверения решений ОСУ, к примеру, подписание протокола ОСУ всеми участниками ООО либо отдельными участниками ООО, либо использование средств визуализации при принятии решений ОСУ и другие.

Правило 2

касается изменения места нахождения ООО. В большинстве случаев для смены места нахождения ООО необходимо будет следовать следующей процедуре: во-первых, принимается ОСУ решение о смене местонахождения компании, о принятом решении уведомляется налоговая инспекция (регорган) в течение 3-х рабочих дней, после чего наступает выжидательный период минимум в 20 дней. Заключительным этапом данной процедуры является подача документов в регорган по истечении 20-ти дней для внесения соответствующих изменений. При этом теперь есть необходимость в обязательном порядке подтверждать право использования помещения в качестве адреса местонахождения компании.

Однако данный порядок не распространяет свое действие на смену в ООО адреса местонахождения в пределах одного населенного пункта или муниципального образования, а также на изменение адреса ООО на адрес места жительства исполнительного руководителя ООО либо участника ООО – владельца 50% голосов и более. Прошлый год обеспечивал компаниям смену адреса всего по принятию решения и единственному обращению для этого в регорган.

Правило 3

касается иных изменений в устав ООО или госреестр, ликвидации и реорганизации ООО. С этого года налоговым инспекциям предоставлено право проверки достоверности сведений, подлежащих включению в госреестр. В случае возникновения у инспектора налоговой «обоснованных сомнений», он может приостановить госрегистрацию до момента завершения проверки, но максимум на 1 месяц. Во время проведения инициированной инспектором проверки могут быть запрошены любые справки и сведения, проведены осмотры объектов недвижимости, получены различные объяснения, привлечены специалисты и эксперты. Заинтересованными лицами в отношении не проведения изменений могут направляться в налоговую инспекцию возражения, которые подлежат рассмотрению инспектором при проведении проверки. Таким образом, госрегистрация изменений может быть не проведена из-за наличия недостоверной информации в представленных в инспекцию документах.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика