г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

3 новых правила для участников ООО

Получите бесплатную консультацию

3 новых правила для участников ООО

22.01.2016

С приходом нового 2016 года в силу вступили новые правила в корпоративном законодательстве. Некоторые весьма распространенные регистрационные действия юристам ООО придется совершать по новым правилам. В данной статье пойдет речь о трех новых правилах для совершения действий участниками ООО.

Правило 1 – продажа доли участником ООО третьему лицу. Участник ООО, изъявив желание продать свою долю любому из третьих лиц, обязан направить оферту об этом всем участникам данного ООО и непосредственно самому ООО. Однако перед направлением оферты ее необходимо удостоверить у нотариуса. Ранее при направлении участником ООО оферты удостоверять ее у нотариуса не было необходимости. Новое правило введено в действие c 1 января этого года и получило свое закрепление в законе об ООО.

Правило 2 – выход участника из ООО. Участник ООО, намеренный выйти добровольно из общества обязан написать заявление o выходе из состава ООО. C 1 января 2016 года такое заявление подлежит нотариальному удостоверения, ранее соответственно в нотариальном удостоверении не было необходимости, хотя если выходящий участник желал совершить такое нотариальное удостоверение, то это не воспрещалось. Данное новое правило также как и первое нашло свое закрепление в законе об Обществах c ограниченной ответственностью.

Правило 3 – требование участником ООО от общества приобретения его доли в УК (уставном капитале) ООО. Право такого требования возникает у участника, голосовавшего против принятия решения на общем собрании участников (ОСУ) либо не принимавшего вовсе участия в голосовании на ОСУ в вопросе одобрения крупной сделки или увеличения УК ООО. Такое право требования и ранее было закреплено в корпоративном законодательстве, однако 1 января 2016 года принесло обязанность удостоверять у нотариуса свое требование о приобретении доли в УК ООО по правилам удостоверения нотариусом сделок.

Юристам компаний при возникновении необходимости в регистрационных действиях необходимо для начала изучить новые правила совершения тех или иных изменений в ООО, дабы не получить от налоговой инспекции отказа в регистрационном действии из-за несоблюдения процедуры совершения данного действия.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика