г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Можно ли взыскать с директора компании убытки в виде налогов, штрафов и пеней, начисленных по результатам налоговой проверки?

Получите бесплатную консультацию

Можно ли взыскать с директора компании убытки в виде налогов, штрафов и пеней, начисленных по результатам налоговой проверки?

21.02.2019

Действующим законодательством прямо предусмотрена ответственность руководителя за убытки, причиненные управляемой им компании, в тех случаях, когда доказана связь ущерба и виновных действий такого управленца.
Depositphotos_182969700_original.jpg
Интересно понимать, как же обстоит дело на практике с разрешением вопросов о взыскании убытков с ЕИО. В частности, можно ли взыскать с недобросовестного директора доначисления по налогам, штрафы и пени, которые были назначены в результате налоговой проверки деятельности фирмы?

И так, в соответствии с имеющимся решением ФНС, обществу доначислены НДС и налог на прибыль, а также к нему применены штрафные санкции за совершение налогового правонарушения.

Конкурсный управляющий данного АО в рамках дела о банкротстве предъявил требование к уже бывшему руководителю о взыскании с него доначисленных налогов, штрафов и пеней. К слову, общий размер требований составил более 20 млн. руб.

Суды трех инстанций сошлись во мнении, что действия директора были неправомерны, а именно:
  • документооборот в компании велся формально (в том числе с использованием фиктивных документов); 
  • контрагенты, с которыми сотрудничала организация, не обладали признаками реальных добросовестных действующих юрлиц; 
  • имело место участие компании в проработанных схемах по уходу от налогов. 
В результате таких действий ЕИО общество было привлечено налоговиками к ответственности.

При этом суд первой инстанции удовлетворил требования управляющего в полном объеме, определив всю сумму как убытки, причиненные виновными действиями руководителя.

Однако, Постановлением кассационной инстанции предыдущие судебные акты отменены в части взыскания с директора в пользу общества суммы доначисленных налогов.
Судом разъяснено следующее: налоги подлежит уплате в соответствии с действующим законодательством, которым определяется порядок их начисления и размер, потому квалифицировать как убытки такие обязательные платежи нельзя.

Ответственность, возложенная на руководителя, ограничивается реально понесенными обществом убытками в размере начисленных пеней и штрафов. Общая сумма санкций по приведенному делу составила 5 млн. руб. и подлежит взысканию с недобросовестного руководителя АО.
К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика