г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Реорганизация через выделение юридического лица

Получите бесплатную консультацию

Реорганизация через выделение юридического лица

02.07.2013

Реорганизация предприятия через выделение юридического лица. Реорганизация, дающая право предприятиям произвести выделение юридического лица для дальнейшей самостоятельной деятельности вне реорганизуемого предприятия, но с возможностью унаследовать часть прав и обязанностей, называется реорганизацией в форме выделения.

При данном виде переформирования предприятия создается одно или несколько новых юридических лиц с правом правопреемства по всем финансовым обязательствам. При этом, само реорганизуемое юридическое лицо не прекращает своей деятельности и не освобождается от тех обязательств, которые были на него распределены.

После того, как собрание учредителей или акционеров вынесет решения о том, что предприятию необходима реорганизация, выделение юридического лица из состава общей структуры компании начинается с утверждения разделительного баланса.

Составление такого баланса дает возможность проследить и юридически закрепить перераспределение финансовых и долговых обязательств предыдущего и новообразовывающегося юридических лиц. Реорганизация юридических лиц не освобождает их от предыдущих обязательств, и не является способом, который бы часть из них погасил. Вновь созданные предприятия, в любом случае, несут солидарную ответственность по всем кредиторским обязательствам.

Реорганизация юридических лиц без правильно составленного разделительного баланса невозможна. Более того, ошибки, допущенные во время реорганизационного процесса, в основе которого был заложен неправильно оформленный разделительный баланс, может нивелировать плоды реорганизации и привести предприятие к закрытию через суд.

Учитывая то, что в современном законодательстве имеются многие противоречивые положения, процесс выделения предприятия надежней всего поручить юридической компании. Это очень важно, так как при разделе имущественных и долговых прав следует учитывать многие особенности, которые в некоторых случаях дают возможность смягчить и увести от наложения на предприятия санкций.

Следует отметить, что реорганизация юрлиц через форму выделения или разделения не всегда может быть осуществлена по желанию самих юридических лиц. В некоторых случаях законодательство позволяет государственным органам, таким как ИМНС, антимонопольный комитет, ФКЦБ, а также судам, пользоваться правом принудительной реорганизации.

В любом случае, мы считаем, что юридическая помощь в процессе реорганизации предприятия не только ускорит процесс переоформления документов, но и предохранит будущие формирования от неожиданных судебных поворотов.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика