г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Защита от субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица

Получите бесплатную консультацию

Защита от субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица

05.05.2023

Защита от субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица

Догматически, субсидиарная ответственность представляет собой юридическую конструкцию, в рамках которой существует несколько групп правоотношений: кредитор-основной должник и кредитор-субсидиарный должник.

По общему правилу, перед кредитором по своим обязательствам отвечает только сам основной должник, но, в рамках субсидиарной ответственности, отвечать может также иное лицо, формально не связанное с кредитором.

При этом, необходимо соблюдение следующего условия – кредитор не может получить удовлетворение своих требований от основного должника.

Защита от субсидиарной ответственности – это комплекс мер для минимизации или предотвращения риска привлечения бенефициаров (учредителей, руководителей, сотрудников и пр.) к субсидиарной ответственности за долги юридического лица.

Кого можно привлечь к субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица

Традиционно, и в силу закона, к лицам, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, принято было относить: учредителей, акционеров, участников, руководителей юридических лиц.

Однако, с развитием практики, количество категорий субсидиарных ответчиков начало расширяться, и послужило этому расширению введение такого критерия, как «фактический контроль».

В рамках данного подхода стало возможным привлечение к субсидиарной ответственности скрытых бенефициаров, которые осуществляли контроль над несостоятельным должником опосредованным способом (например, руководители иных компаний холдинга, которые не связаны с банкротом напрямую, но, в силу определенных полномочий, способны осуществлять фактический контроль над ним).

В настоящий момент круг потенциальных субсидиарных ответчиков довольно широк, поскольку, в ряде случаев к ответственности могут быть привлечены даже контрагенты должника по сделкам, если будет доказана возможность таких контрагентов осуществлять фактический контроль над должником, например, в ситуации совершения сделок между компаниями одной группы.

Кроме того, судебной практике известны случаи привлечения к субсидиарной ответственности работников должника совместно с их родственниками в связи с совершением убыточных сделок.

Можно ли избежать субсидиарной ответственности в принципе

Ответ на данный вопрос является одновременно и простым, и сложным в силу ряда причин.

Избежать субсидиарной ответственности довольно сложно, так как она определена законом и связана с определенными обязательствами и действиями, которые должен выполнить бенефициар компании (например, директор или учредитель).

Разумеется, если не совершать противоправных действий в нарушение прав кредиторов, ни о какой субсидиарной ответственности, а соответственно и необходимости защиты от нее, речи быть не может.

Вместе с тем заявители (кредиторы и управляющий должника) довольно редко вникают в роли субсидиарных ответчиков в бизнесе должника, требуя привлечь всех директоров организации за все периоды, а также всех учредителей и пр.

В данном случае важнее всего помнить о том, что субсидиарная ответственность грозит только при реальном совершении недобросовестных деяний, то есть действий или бездействий.

Например, учредитель не принимал никакого участия в жизни компании и не руководил принятием деловых решений, или директор уже не осуществлял руководящих полномочий в период, когда должник стал фактическим банкротом.

Лица, которые не виновны в наступлении признаков неплатежеспособности не могут быть привлечены к ответственности по обязательствам должника.

Еще одним основанием для освобождения от субсидиарной ответственности является пропуск заявителем срока для обращения с заявлением.

Например, первый конкурсный управляющий получил от бывшего директора всю документацию должника, однако своевременно не подал заявление о привлечении бенефициаров к субсидиарной ответственности, а затем его сменил другой управляющий, и в итоге заявление было подано спустя 4 года с момента выявления оснований для «субсидиарки» – в таком случае суд также может отказать в удовлетворении заявления.

Для номинальных директоров также существует отдельный инструмент для освобождения (защиты) от ответственности – согласно позиции Верховного Суда, они могут раскрыть перед судом фигуру фактического скрытого бенефициара, который на самом деле принимал все деловые решения и который допустил банкротство компании. В таком случае суд также может уменьшить размер ответственности «номинала» либо вовсе освободить его от неблагоприятных последствий.

Как выстроить защиту при привлечении к субсидиарной ответственности

Исходя из изложенного выше можно сделать вывод, что для защиты от субсидиарной ответственности необходимо максимально убедительно обосновать, что ответчик не является лицом, виновным в наступлении несостоятельности, а то и вовсе пытался сделать все возможное, чтобы не допустить банкротство, то есть действовал добросовестно.

Помочь в этом может своевременная передача управляющему всей документации должника, при этом обязательно составить акт всех передаваемых документов.

Кроме того, важно, чтобы документы не содержали никаких искажений финансовой информации, то есть были составлены надлежащим образом.

В целом, защита при привлечении к субсидиарной ответственности зависит от конкретной ситуации и требует индивидуального подхода. Однако, можно выделить несколько универсальных шагов, которые помогут защититься при рассмотрении судом подобного спора:

1. При заключении договоров следует тщательно проверять все документы и условия сделки, особое внимание следует обращать на положения о гарантиях и обеспечении исполнения обязательств.

2. Необходимо собрать все необходимые доказательства и документы, которые позволят опровергнуть обвинения в совершении противоправных деяний.

3. Если возможно, и если основания для «субсидиарки» реальны, стоит попытаться договориться с кредитором о добровольном возврате долга.

4. Своевременно и точно информировать кредиторов о финансовом состоянии компании и исполнении обязательств.

5. Необходимо строго соблюдать правила бухгалтерского учета и вести учетную документацию в соответствии с законодательством, чтобы избежать нарушений в процессе работы организации и предоставления финансовой информации.

Несмотря на вышесказанное, важно отметить, что соблюдение всех правил и советов не гарантирует полного избежания субсидиарной ответственности, но поможет существенно снизить риск привлечения к ней.

Если у вас есть вопросы, касающиеся защиты от субсидиарной ответственности, лучше задать их юристу как можно скорее.


К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика